
3 595 мм в длину, четыре места и литровый мотор на 76 или 100 л.с. Хендай Каспер (Hyundai Casper) — самый маленький кроссовер Hyundai. Его собирают только для Кореи и продают там только через интернет, без салонов. В России с осени 2025 года Каспер появился у продавцов под заказ, а в нашем каталоге корейских объявлений таких машин около тысячи, от 2021 года до почти новых.
Оба мотора проходят по льготному утильсбору. Самый доступный наш расчёт — атмосферный Хендай Каспер 2022 года, карточки обеих машин с фото и ценой стоят ниже по тексту. Дальше — характеристики и клиренс, какой мотор и год брать, что хвалят и за что ругают владельцы и чем Каспер отличается от Kia Ray.
Что за машина Хендай Каспер
Каспер — городской кроссовер размером с малолитражку. Hyundai выпускает его с сентября 2021 года на заводе GGM в Кванджу, совместном проекте компании и города. В Корее машина относится к лёгкому классу: у таких скидки на парковку и платные дороги, и владельцы называют это одной из главных причин покупки. В первый день предзаказа на Каспер пришло почти 19 тысяч заявок, это рекорд первого дня среди машин с ДВС.
Руль левый: бензиновый Каспер делают только для внутреннего рынка Кореи, праворульной версии нет. Чем левый руль удобнее японских праворульных малолитражек, разобрали в статье правый или левый руль. Официально Каспер продают только в Корее, поэтому и у российских продавцов это параллельный ввоз.
Как пишут название. Хендай, Хундай, Хёндай, Хендэ или Хюндай Каспер, а в поиске иногда и «Хендай Кастер» — речь об одной машине. Дверей у неё пять: четыре боковые и задняя.
Каспер — не кей-кар: японские кей-кары ограничены законом по объёму мотора и габаритам, корейцам такие рамки не нужны. Но ниша та же, город и тесные парковки, и рядом с Каспером обычно рассматривают Kia Ray из Кореи. От японских малолитражек Каспер отличается оснащением: семь подушек безопасности в любой пассажирской версии, автоторможение и удержание в полосе, а в версиях побогаче подогрев руля и вентиляция сиденья водителя.
Характеристики Хендай Каспер: размеры, клиренс, багажник
Технические характеристики Hyundai Casper — по официальному каталогу для Кореи, версия 2027 модельного года. У машин до рестайлинга немного отличается масса, остальное совпадает.
| Параметр | Атмо 1.0 | Турбо 1.0 |
|---|---|---|
| Мощность | 76 л.с. (55,9 кВт) | 100 л.с. (73,6 кВт) |
| Крутящий момент | 95 Н·м | 172 Н·м |
| Коробка и привод | автомат, 4 ступени, передний | автомат, 4 ступени, передний |
| Габариты (длина × ширина × высота) | 3 595 × 1 595 × 1 575 мм (1 605 с рейлингами) | 3 595 × 1 595 × 1 575 мм (1 605 с рейлингами) |
| Колёсная база | 2 400 мм | 2 400 мм |
| Масса (вес) | 995–1 010 кг | 1 050–1 065 кг |
| Объём бака | 35 л | 35 л |
| Расход, смешанный цикл Кореи | 7,0 л на 100 км | 7,8 л на 100 км |
| Шины | 185/65 R15 или 205/45 R17 | 185/65 R15 или 205/45 R17 |
| Мест | 4 | 4 |
Мест именно четыре. Сзади два отдельных кресла, третьего места нет. Семье с тремя детьми Каспер не подойдёт.
Какой клиренс у Хендай Каспер на самом деле
Официально Hyundai клиренс Каспера не публикует: цифры нет ни в каталоге, ни в прайсе. Замер под выхлопной трубой показал 172–175 мм, а встречающиеся 155 мм первоисточника не имеют. Ориентир для города и двора — около 17 см дорожного просвета.
Багажник и задний ряд
Багажник — 301 литр, если сдвинуть задние сиденья вперёд. Сдвигаются и наклоняются они в Inspiration и в The Essential с пакетом Comfort, там же все сиденья складываются в ровный пол. В The Essential спинки заднего ряда складываются раздельно, 5:5, в Smart задний ряд просто складывается. У грузового Casper Van за передними сиденьями отсек на 940 литров, но про него ниже отдельный разговор.
Двигатель Хендай Каспер: 76 или 100 л.с. и почему оба проходят льготу
Под капотом трёхцилиндровый литровый бензиновый мотор в двух вариантах. Атмосферный выдаёт 76 л.с., турбо — 100 л.с. и почти вдвое больший момент. Коробка у обоих — классический 4-ступенчатый автомат: вариатора и механики у Каспера нет. Полного привода тоже нет ни в одной версии, только передний. В версиях от The Essential есть режимы «Снег», «Песок» и «Грязь» для переднего привода, в Smart и Van их нет.
Турбо в Корее — не отдельная комплектация, а пакет опций Active: вместе с мотором он даёт задние дисковые тормоза. В объявлениях такие машины подписывают Turbo Inspiration, Turbo The Essential или Turbo Smart.
С растаможкой у обоих моторов вопросов нет. Порог льготы — 117,6 кВт по документам, у Каспера 55,9 и 73,6 кВт, запас огромный. Утильсбор для физлица — 3 400 ₽ за машину моложе трёх лет и 5 200 ₽ за машину старше. Как устроен порог в кВт и что меняется в 2027 году, разобрали в статье утильсбор 2027.
Что выбрать. Атмосферный Каспер хорош в городе, но до сотни разгоняется примерно за 20 секунд, и корейские владельцы прямо пишут, что в горку и на трассе ему тяжело. Если машина будет ездить по трассе хотя бы иногда, смотрите на турбо: его разгон владельцы хвалят чаще всего.
Корейский владелец турбоверсии описывает её так: «Турбо разгоняется где-то между малолитражкой и машиной гольф-класса». Главная претензия к обоим вариантам — коробка: «Самая большая проблема — странные моменты переключения из-за 4-ступенчатой коробки». Автомат держит высокие обороты дольше, чем хотелось бы, и три цилиндра на них звучат громко.
Расход Хендай Каспер летом и зимой
По корейскому циклу на 15-дюймовых колёсах атмосферный расходует 7,5 л в городе и 6,5 л на трассе, турбо — 8,8 и 6,6 л. Владельцы в России называют похожие цифры: в городе 8–9 л, на трассе 5,5–8 л. Один владелец турбо пишет про 7–8 л в смешанном цикле. Зимой с прогревами расход доходит до 12 л на 100 км: мотор маленький и прогревается долго.
Hyundai Casper Smart 2022, атмо 76 л.с.





- Выпуск
- 2022
- Пробег
- 58 038 км
- Мотор
- 1.0 атмо, 76 л.с. (55,9 кВт)
- Коробка
- автомат, 4 ступени
- Привод
- передний
- Комплектация
- Smart
- Мест
- 4
- Утильсбор
- льготный
Самая простая версия: стальные диски, простая магнитола вместо большого экрана. Для города и коротких поездок этого хватает, а разница с турбо Inspiration ниже — больше 400 тысяч рублей.
Комплектации Хендай Каспер: Smart, The Essential, Inspiration и Van
Цены в таблице — прайс Hyundai в Корее для 2027 модельного года, в вонах. Они показывают лестницу версий; машина с пробегом стоит заметно дешевле.
| Версия | Цена в Корее, вон | Что добавляется |
|---|---|---|
| Smart (Смарт) | 15 460 000 | 7 подушек, автоторможение, удержание в полосе, круиз, камера заднего вида, климат-контроль, экран 8″, стальные диски 15″ |
| The Essential | 17 920 000 | рейлинги, подогрев руля и передних сидений, вентиляция сиденья водителя, навигация 10,25″, режимы «Снег», «Песок», «Грязь» |
| Inspiration | 20 350 000 | адаптивный круиз, контроль слепых зон, светодиодные фары, литые диски 17″, сдвижной задний ряд и ровный пол, электронный ручник |
| Van Smart | 14 700 000 | 2 места, перегородка за сиденьями, грузовой отсек 940 л |
Пакет Active с турбомотором стоит в Корее ещё 900–950 тысяч вон. Самый частый Каспер на корейских площадках — турбо Inspiration.
У машин 2021–2023 годов набор беднее, чем в таблице. Навигация 10,25″ и электронный ручник в Inspiration появились с рестайлингом осенью 2024 года, а смарт-ключ с кнопкой запуска и автозапуском с брелока в базовой Smart — только в 2027 модельном году. В старых объявлениях встречаются версии Modern и The Essential Light, это прежние названия средней комплектации. Поэтому оснащение смотрим по конкретной машине, а не по названию версии.
Casper Van — не для семьи. Это двухместная версия без заднего ряда, с перегородкой и решётками на окнах. При ввозе её могут оформить не как легковую, и тогда расчёт другой. Для себя берите обычный Каспер; если нужен именно Van, категорию и цену под ключ уточняем у брокера по конкретной машине.
Салон Хендай Каспер: фото и обзор
Короткий обзор салона. Кресла для такого размера хорошие: длинная подушка, заметная боковая поддержка, в части версий кожа с перфорацией, и сидится как в полноценной машине, а не в малолитражке. Физические переключатели климата и подогревов щёлкают чётко, как в машинах классом выше. Мультимедиа в версиях с экраном обычная корейская, с кнопками и сенсорным экраном, CarPlay и Android Auto работают без задержек.
Есть и странности. Центральный подлокотник откидывается вверх и назад, и при подъёме им легко задеть колено заднего пассажира. Ручник в простых версиях ножной, педалью, и до неё неудобно тянуться. В дверях нет кармана под бутылку, а у селектора коробки нет ручного режима.
Фото салона — в карточках двух наших расчётов: простая Smart с чёрной отделкой и Turbo Inspiration с двухцветной.
Какой год брать: Хендай Каспер 2021–2026
В нашем каталоге корейских объявлений сейчас около тысячи Касперов. Две трети из них — 2023 года, примерно пятая часть — 2024-го, машин 2022 года меньше сотни, а 2025 и 2026 годов — по нескольку десятков. Атмосферных машин больше, около 60%.
| Год | Что за машины | Типичный пробег |
|---|---|---|
| 2021–2022 | первые выпуски, до рестайлинга | около 41 тыс. км у 2022 года |
| 2023 | основная масса рынка | около 67 тыс. км |
| 2024 | часть уже после рестайлинга | около 28 тыс. км |
| 2025–2026 | после рестайлинга, почти новые | до 16 тыс. км |
Пробег атмо 2023 года. У атмосферных Касперов 2023 года пробег заметно выше, чем у турбо того же года: около 84 тыс. км против 44 тыс. По объявлениям не понять, откуда разница, поэтому у таких машин внимательно смотрим историю страховых случаев и техосмотров.
Рестайлинг осенью 2024 года принёс новую решётку, светодиодные фары, 17-дюймовые диски и большой экран. Отдельного обновления в 2026 году не было: Хендай Каспер 2025 и 2026 годов отличается от машины 2024-го мелочами оснащения и ценой.
Возраст влияет на растаможку: утильсбор у машины моложе трёх лет 3 400 ₽, старше — 5 200 ₽, пошлина тоже считается по возрасту. Живые объявления с фильтром по году и мотору — в каталоге Hyundai Casper, цену под ключ на конкретную машину считаем по запросу.
Отзывы владельцев Хендай Каспер: достоинства и недостатки
Отзывов из России пока мало, корейских много, но это в основном городская езда. Пробегов больше 100 тыс. км в отзывах нет, поэтому про ресурс мотора и коробки говорить рано.
За что хвалят:
- лёгкость в городе и на парковке, это самый частый плюс у корейских владельцев;
- разгон турбо: «бодро едет», «резвый турбомотор»;
- оснащение выше класса: подогрев руля и сидений, вентиляция, ассистенты, семь подушек;
- дизайн, который выделяется в потоке.
«Управляемость — мизинцем!» — так коротко написал про управление один владелец турбо из России. Руль действительно лёгкий, настроен под город, а не под спортивную езду.
На что жалуются:
- шум и вибрации, самая частая претензия: выше 80 км/ч слышно ветер, шины и мотор, с кондиционером вибрация сильнее;
- теснота сзади: при росте от 170 см тесно в коленях, в версиях со сдвижным задним рядом становится лучше;
- слабый атмосферный мотор на трассе и в горку;
- жёсткая подвеска: «На лежачих полицейских подбрасывает очень сильно»;
- маленький аккумулятор, который садится зимой, если машина постоит несколько дней или регистратор включён постоянно.
Крупные отзывные кампании в Корее были у электрического Casper Electric, к бензиновой машине они не относятся.
Что проверить при осмотре Каспера
- Коробка. Лёгкий толчок и подхват оборотов без переключения — характер этого автомата. Жёсткий удар, проскальзывание (обороты растут, скорость нет) или ошибка на панели — повод для диагностики.
- Аккумулятор. История разрядов, дата замены, нет ли постоянно подключённого регистратора.
- Люк, если есть: полный цикл открытия, скрип уплотнителя, пятна на потолке.
- Ходовая и шины. Короткая база чувствительна к износу: неравномерный износ резины и стуки снизу на неровностях.
- Комплектация по факту. Турбо, светодиодные фары, сдвижной задний ряд и адаптивный круиз проверяем на самой машине, а не по названию версии.
Цепь ГРМ у литрового мотора иногда называют слабым местом около 100 тыс. км, но на живых машинах это пока не подтверждено.
Hyundai Casper Turbo Inspiration 2022









- Выпуск
- 2022
- Пробег
- 41 050 км
- Мотор
- 1.0 турбо, 100 л.с. (73,6 кВт)
- Коробка
- автомат, 4 ступени
- Привод
- передний
- Комплектация
- Turbo Inspiration
- Мест
- 4
- Утильсбор
- льготный
На машине тюнинг: полосы и надпись на капоте, чёрная сетчатая решётка, чёрные диски с внедорожной резиной, брызговики, большой задний спойлер и двойной выхлоп — это не заводская комплектация. Большой экран навигации — тоже нештатный: отдельный планшет поверх панели. В салоне двухцветная отделка и цифровые приборы.
Сколько стоит Хендай Каспер: цена под ключ из Кореи
| Машина | Пробег | Под ключ до Владивостока |
|---|---|---|
| Каспер 2022, атмо 76 л.с., Smart | 58 038 км | 1 010 151 ₽, наш расчёт |
| Каспер 2022, турбо 100 л.с., Inspiration | 41 050 км | 1 437 779 ₽, наш расчёт |
В цену под ключ входят машина и её доставка из Кореи, пошлина, льготный утильсбор, услуги брокера 80 000 ₽ (оформление, СБКТС и ЭПТС, склад временного хранения), временная регистрация во Владивостоке 7 000 ₽ и наша комиссия 60 000 ₽. На первый привоз комиссия 51 000 ₽. Если подходящую машину в Корее не нашли, комиссию возвращаем.
Срок из Кореи до Владивостока — 25–35 дней. В Москву, Петербург и другие города везём автовозом, до Москвы это 200 000 ₽. Счёт за машину оплачивается в рублях через крупный банк в течение 5 рабочих дней; сумму больше 1 млн ₽ платят в отделении. Точную цену под ваш город и год считаем по конкретной машине.
Купить Хендай Каспер в России или из Кореи
Официального дилера у Каспера в России нет. Летом 2026 года российские продавцы просили за Каспер под заказ от 1,49 до 2,1 млн ₽, атмосферный встречался редко, около 1,94 млн ₽, а из наличия — до 2,3 млн ₽. Год и пробег в этих ценах не указаны, поэтому сравнивать их с нашими расчётами нельзя: честно сравнивать можно только машины одного года и пробега. Разница в другом: из Кореи можно выбрать год, мотор, версию и пробег среди тысячи машин и проверить историю конкретной. Нужен Каспер бу с понятной историей — выбор в Корее шире, нужен новый — его из Кореи тоже посчитаем.
Аналоги Хендай Каспер: Kia Ray и Kia Morning
Каспер и Kia Ray различаются кузовом и оснащением, а мотор у них похожий: атмосферный литровый на 76 л.с. с 4-ступенчатым автоматом.
| Хендай Каспер | Kia Ray | |
|---|---|---|
| Кузов | кроссовер, обычные двери | высокий минивэн, правая задняя дверь сдвижная |
| Моторы | 1.0 атмо 76 л.с. или турбо 100 л.с. | 1.0 атмо 76–78 л.с. |
| Мест | 4 | 5 в пассажирской версии |
| Наши цены под ключ | 1 010 151 и 1 437 779 ₽ (2022) | 1 224 319 и 1 354 262 ₽ (2022) |
Хендай Каспер или Kia Ray — вопрос сценария. Ray берут за вместимость и сдвижную дверь: в нём больше места, а сзади сядут трое. Каспер выбирают за вид кроссовера, турбомотор и ассистенты. Kia Morning — обычный маленький хэтчбек с тем же атмосферным мотором, самый простой вариант из трёх. Подробный разбор соседа — в статье Kia Ray из Кореи.
Ray или Каспер в двух строках. Ray — пять мест, сдвижная дверь и больше места внутри. Каспер — четыре места, вид кроссовера и вариант с турбо на 100 л.с.
Casper Electric (он же Hyundai Inster)
Электрический Каспер — по сути другая машина: на 230 мм длиннее, с батареей 42 или 49 кВт·ч (версия Long Range) и пиковой мощностью 71,1 или 84,5 кВт. За пределами Кореи его продают как Hyundai Inster (Хендай Инстер). Купить Inster из Кореи, в том числе Long Range, можно: цену под ключ на конкретный автомобиль считаем по запросу.
Утильсбор электро. У электромобиля его считают по 30-минутной мощности: по официальным данным Hyundai у Inster она 23,7 и 28,2 кВт, то есть по мощности под льготный порог 80 л.с. машина подходит, но решают документы конкретного автомобиля.
Как считаются электромобили из Кореи, разобрали в статье электромобили из Кореи.
Кому подходит Хендай Каспер, а кому нет
Каспер подойдёт тому, кто ездит в основном по городу, паркуется в тесных дворах и хочет маленькую машину с левым рулём и современными ассистентами. Это хороший вариант для одного-двух человек и пары детей, для второй машины в семью, для тех, кому японский правый руль не подходит. Турбоверсия добавляет уверенности на загородной трассе.
Не стоит брать Каспер тем, кто часто ездит между городами на скорости 110–130 км/ч: шум и высокие обороты утомляют. Не подойдёт он и семье, которой нужно пять мест или большой багажник: тут лучше Kia Ray или кроссовер покрупнее, например Хендай Венью. Полного привода у Каспера нет ни в одной версии, у Ray и Venue тоже. Какие корейские кроссоверы с полным приводом проходят по льготе, например Chevrolet Trailblazer, — в разделе полный привод статьи о кроссоверах из Кореи.
Остальные модели марки и что из них проходит по льготе — в статье Хендай из Кореи.
Как проходит покупка
- Заявка и расчёт. Вы называете год, мотор и бюджет, мы показываем живые машины и считаем цену под ключ до вашего города.
- Договор и подбор. Официальный договор с фиксированной комиссией 60 000 ₽ до старта, проверка машины в Корее: фото, видео, история страховых случаев.
- Выкуп и доставка. Прозрачные платежи, страховка на каждом этапе, отчёты по ходу движения автомобиля.
- Получение. Лично во Владивостоке или автовозом в ваш город, СБКТС и ЭПТС на руки.
Подбор. Подобрать Каспер под бюджет можно через заявку на подбор.
Частые вопросы про Хендай Каспер
Какой клиренс у Хендай Каспер?
Сколько стоит Хендай Каспер в России и из Кореи под ключ?
Какой расход топлива у Хендай Каспер?
Хендай Каспер — атмо или турбо: что выбрать?
Есть ли у Хендай Каспер полный привод?
Какие недостатки у Хендай Каспер по отзывам владельцев?
Какой багажник у Хендай Каспер?
Хендай Каспер или Киа Рэй — что лучше?
Нужна ли русификация магнитолы Хендай Каспер?
Можно ли привезти Хендай Каспер Ван?
Итог
Хендай Каспер — маленький городской кроссовер с левым рулём, четырьмя местами и богатым для своего размера оснащением. Оба мотора проходят по льготному утильсбору, а выбор между ними простой: атмосферный для города, турбо, если бывает трасса. Слабые места — шум, теснота сзади и жёсткая подвеска, серьёзных поломок по отзывам пока нет, но и больших пробегов тоже.
Готовы посмотреть живые варианты Каспера? Оставьте заявку — пришлём подборку машин с ценами под ключ до вашего города.
— Антон, «Азия под Ключ», Владивосток


